Институт внутренних аудиторов

RSS
Требования к возрасту ВА, чем обусловлены
 
Коллеги,

в последнее время стал часто замечать или начал обращать внимание на возрастные требования и ограничения при поиске руководителей и работников внутреннего аудита,

задаюсь вопросом - чем могут быть эти требования обсуловлены?

естественным ответом мне видится только - опыт работы - то есть человек моложе просто таким опытом не может обладать

кав вы считаете?

раньше в 25-27 видел и удивлялся ограничению не моложе 30 лет, ну понятно - опыт требуется

когда исполнилось 30, потом 33 ... встречаю не моложе 35 - в чем особенность, почему в свои 33 я не подхожу ...?

в то же время на какие-то другие позиции уже предпочтительнее молодежь 28 лет, с уже вполне достаточным 5-7 летним опытом, и иногда меньшими ожиданиями ...

думаю что в 35 могу уже встретить не старше 35

как сегодня увидел от 27 до 37 или ранее от 35 до 45, или не старше 45 ...
 
ИМХО - обусловлено "тараканами" руководителя, открывшего вакансию. Кстати, является грубейшим нарушением трудового законодательства - я б в компании, размещающие такие требования не стал бы посылать резюме:)
 
причины могут быть разными:
- это профессиональный опыт,
- зрелость (особенно важно для руководителя),
- средний возраст уже сформировавшейся команды (например, если в основном молодые специалисты, то специалистом скорее всего не будут брать дядьку 45 лет и наоборот),
- если на позицию исполнителя, то молодых легче обучить, они более гибкие к новым методикам и правилам работы.
К тому же возраст - не обязательное требование. Если кандидат подходит по всем параметрам, то скорее ему сделают предложение, и не стоит обращать внимания на это требование при рассылке резюме.
 
Про «тараканов» - абсолютно согласен. Мне как-то предлагали позицию зам. директора СВК в достаточно крупном банке, когда мне было 26 лет и мой возраст был преимуществом. Объяснение оказалось простым – директор был мой ровесник. 8-), и для рекрутеров была поставлена непростая задача, человек с опытом, но не старше руководителя. 8-).
Правда, к возрасту я отношусь только с точки зрения образа мышления человека.
(Сейчас я самый молодой из 35 человек штата СВК, а как выяснилось через пару месяцев работы, в моем Отделе работает мама моей одноклассницы).
В целом, согласен с Kharchenko Я не особо заморачиваюсь на требования по возрасту в вакансиях. Главное чтобы HR, принимающий предварительное решение о приглашении на интрвю думал также. 8-)
 
Ограничения встречаются.
Просто полагают, что "в юности" вряд ли будешь обладать необходимыми службе навыками, опытом и квалификацией. Это так называемые ограничения снизу.
Ограничения сверху - предполагает продуктивный возраст для сотрудника, его энергетику, возможность обучения, повышения квалификации, перспектив развития и карьерных устремлений. Короче здоровый карьеризм и устремленность, который у сотрудника в годах, как минимум, снижен.
Плюс в возрасте мобильность сотрудника также снижается серьезным уровнем.

Но.... ограничения, не следует прописывать жестко в требованиях к кандидату. Можно держать определенные требования в уме, но руководствоваться исключительно тем набором качеств, которым обладает конкретный кандидат.
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
Цитата
Плюс в возрасте мобильность сотрудника также снижается серьезным уровнем.

Я наблюдал едва ли не обратное. В самом популярном среди HRов возрасте 30-40 лет люди обременены семьями, интересами (карьерой) жены/мужа, школами/детсадами для детей, покупкой недвижимости и т.д., что сильно снижает мобильность.
 
Это как правило стереотипы и плод воображения руководителей и HR-специалистов, зачастую основанный на личных представлениях о ситуациях в которых они сами никогда не оказывались.

Молодая девушка сразу же после выхода на работу обязательно уйдет в декрет.
У замужней молодой женщина вечно будут болеть дети.
Женатый мужчина не станет ездить в командировки.
Высококвалифицированный работник быстро уволится
Малоквалифицированный ничему не научится...

Продолжать этот набор мифов можно бесконечно

Осталось пожелать, чтобы те кто это придумывает, задумались о том, что они возможно вообще бы никогда и нигде не устроились бы на работу если бы к ним предъявлялись такие женелепые требования
KPI и увольнениями от сотрудников можно добиться горазадо большего чем только KPI
 
Цитата
Продолжать этот набор мифов можно бесконечно

а кто создает и поддерживает эти мифы? это же настольная книга HR ))))

идеальный кандидат, видимо - это мужчина 35 лет, опыт работы - 15 лет по специфике компании, в т.ч. на руководящих должностях не менее 10, образование, само собой, экономическое + техническое, сертификаты cia, dipifr, acca, etc., аттестат аудитора рф - маст хэв, взрослые дети, практический опыт во всех учетных программах и т.д.. ну и все это за 30 000 рублей

сложно представить человека, который свою жизнь положил на миллиард сертификаций и одну узкоспециализированную сферу деятельности и успел между делом вырастить детей
 
Цитата (Аркадий @ 1.11.2011 - 15:45)
Молодая девушка сразу же после выхода на работу обязательно уйдет в декрет.
У замужней молодой женщина вечно будут болеть дети.
Женатый мужчина не станет ездить в командировки.
Высококвалифицированный работник быстро уволится
Малоквалифицированный ничему не научится...

Продолжать этот набор мифов можно бесконечно

№ 1 и 2 я лично встречалась и не раз
№ 3 - чаще наоборот
№ 4 и 5 - зависит от заданных условий
 
Цитата (Kharchenko @ 1.11.2011 - 19:59)
Цитата (Аркадий @ 1.11.2011 - 15:45)
Молодая девушка сразу же после выхода на работу обязательно уйдет в декрет.
У замужней молодой  женщина вечно будут болеть дети.
Женатый мужчина не станет ездить в командировки.
Высококвалифицированный работник быстро уволится
Малоквалифицированный ничему не научится...

Продолжать этот набор мифов можно бесконечно

№ 1 и 2 я лично встречалась и не раз
№ 3 - чаще наоборот
№ 4 и 5 - зависит от заданных условий

ну вот, у каждого начинаются свои собственные измышления, причем не имеющие ничего общего с конкретной действительностью...
KPI и увольнениями от сотрудников можно добиться горазадо большего чем только KPI